Обзор мотоцикла MV Agusta F4 RR

Обзор мотоцикла MV Agusta F4 RR

Рейтинг RU-MOTO










  • Надежность










  • Ходовая










  • Внешний вид










  • Комфорт

4.3









Вердикт

MV Agusta F4 RR определенно интересный мотоцикл, но и ровно настолько же спорный. Агуста — мотоцикл, который не подойдет рядовому байкеру, ищущему скорость, скорее — это тонкая работа для ценителя, готового закрыть глаза на все неоднозначные черты.

Дорогие друзья, сегодня у нас на обзоре детище одной итальянской компании. Загадочный и очень необычный экземпляр из рода настоящих, чистокровных спортбайков. Представляем вам MV Agusta F4 RR. Мотоцикл, который трудно назвать популярным, но который является очень авторитетным в определенных кругах.

MV Agusta F4 RR

Мотоцикл MV Agusta F4 RR

И начать следует с небольшой истории  компании MV Agusta .Образовалась она в качестве ответвления авиационной компании Agusta.  Аббревиатура MV расшифровывается как Meccanica Verghera, где Verghera — город, в котором зародилась новая мотоциклетная история.

MV Agusta произвела на свет много различных моделей мотоциклов, но на сегодняшний день венец творения — это MV Agusta F4 RR. Именно о нем мы и хотим поговорить.

Технические характеристики

Начнем по традиции с двигателя данного мотоцикла. Он перекочевал сюда с модели F4 и получил массу серьезных доработок. Чтобы раскрутить мотоцикл до 13700 об/мин, инженеры компании снизили ход поршня с 55 мм до 51 мм, а также увеличили диаметр с 76 мм до 79 мм. Все это позволило добиться поставленной задачи, не потеряв при этом драгоценный ресурс двигателя.

Система газораспределения тоже претерпела изменения. Клапаны изготовлены из титана, что уменьшает вес и положительно сказывается на прочности.

Ранее сайт Ru-moto.com публиковал полный обзор мотоцикла Ducati Diavel

Впускная и выпускная система также не осталась без доработок. Топливная смесь поступает в камеру сгорания посредством дроссельных заслонок, имеющих диаметр 49 мм. Изменилась длина впускного коллектора.

Выхлопная система подстроена под увеличенную мощность двигателя, имеет увеличенный диаметр и оснащена катализатором. Отличительной особенностью является бархатистый звук выхлопа MV Agusta.

Таким образом, при пересмотре строения двигателя и внедрения инновационных решения, компании удалось снять с двигателя 201 лошадиную силу и 114 Нм крутящего момента. При общем весе мотоцикла в 193 кг, это является отличным показателем энерговооруженности.

Надо заметить, что вес мотоцикла почти самый большой среди аналогов своего класса, и тут, скорее всего, роль сыграло наличие трубчатой стальной рамы.

Подвеска мотоцикла спереди получила телескопическую вилку перевернутого типа с ходом в 120 мм. Сзади у нас консольный маятник (к слову, по сей день такая система довольно уникальна) и моноамортизатор, ход 120 мм.

Тормоза, как и полагается мотоциклу такого класса, далеко не последняя по значимости деталь. И спереди мы имеем два тормозных диска диаметром 320 мм с  четырехпоршневыми суппортами. Сзади один диск диаметром 210 мм, также оснащенный четырехпоршневым суппортом.

Удивительно и то, что мотоцикл имеет большое количество регулировок, так не свойственных своему классу. Тут у нас и настройка подвески, возможность изменения угла наклона рулевой колонки, а также высоты консольного маятника. Предусмотрена и способность изменять высоту подножек пилота.

Выбор режимов и настроек на этом не заканчивается. Так, двигатель оснащен блоком управления, позволяющим посредством трекшен-контроля изменять мощность и другие показатели в зависимости от выбранного режима.

Коробка переключения передач, как и в прошлой модели, кассетного типа. Имеет гидравлическое проскальзывающее сцепление.

Технические характеристики

Особенности технического оснащения MV Agusta F4 RR

Двигатель

Число тактов4
Количество цилиндров4
Количество клапанов на цилиндр4
КонфигурацияРядный
Рабочий объем998 см³
Диаметр цилиндра и ход поршня79×50,9 мм
Максимальная мощность201 л.с. при 13600 об/мин
Максимальный крутящий момент111 Н•м при 9600 об/мин
Тип впускаИнжектор
Рекомендуемое топливоАИ-95
Система охлажденияЖидкостная
Система запускаЭлектростартер

 

Трансмиссия

Тип коробки передачМеханическая
Количество передач6
СцеплениеМногодисковое, в масляной ванне
Главная передачаЦепь

 

Размеры и масса

Длина2115 мм
Ширина750 мм
Высота по седлу830 мм
Колесная база1430 мм
Дорожный просвет115 мм
Сухая масса190 кг
Емкость топливного бака17 л

 

Ходовая часть и тормоза

РамаСтальная трубчатая
Подвеска
ПередняяПеревернутая телескопическая вилка
Ход передней подвески120 мм
ЗадняяКонсольный маятник с моноамортизатором
Ход задней подвески120 мм
Тормоза
ВпередиДвухдисковый гидравлический с радиальными 4-поршневыми суппортами
Диаметр320 мм
СзадиДисковый гидравлический с 4-поршневым суппортом
Диаметр210 мм
ABS
Шины
Впереди120/70 ZR17 58W
Сзади200/55 ZR17 78W
Диски
Впереди3,5×17
Сзади6×17

 

Эксплуатационные характеристики

Максимальная скорость297 км/ч

Цена

Цена мотоцикла является одной из самых неоднозначных тем и составляет порядка 45000 $. Тут итальянский экземпляр вне конкуренции, значительно обогнав даже такие недешевые марки мотоциклов как BMW и Ducati.

Цена, отчасти, обусловлена небольшим числом выпуска этих мотоциклов, да и тенденция так сложилась, что покупают эту технику в основном те, кто целенаправленно за ней охотится и видит какую-то альтернативную ценность, не обращая внимания на чрезмерно высокую рыночную стоимость.

Цены на подержанные MV Agusta F4 RR составляют:

Цены на подержанные MV Agusta F4 RR

Скриншот 1. Цена на подержанный MV Agusta F4 RR на Авито

Цены на подержанные MV Agusta F4 RR

Скриншот 2. Цены на подержанные MV Agusta F4 RR на Авито

Ремонт и обслуживание

Обслуживание MV Agusta F4 RR не отличается от своих одноклассников — все стабильно. Ресурс расходников сильно зависит от езды, но колодки, масла, фильтры, резина будут уходить постоянно, и придется менять примерно раз в сезон.

Что касается ремонта, тут я не завидую владельцам. Про заоблачную цену запчастей и их поиск можно даже не заикаться, но для человека, купившего байк за такие деньги, финансовая сторона вопроса скорее не так страшна, нежели поиск опытного мастера. Ну а что вы хотели — за эксклюзивность стоит платить.

Сравнение с аналогами

Класс, в котором представлена у нас MV Agusta, достаточно многочисленный, и литровых спортбайков в качестве конкурента найти не трудно. Но мы решили, что будет интересно сравнить именно с итальянским представителем от другой компании — это Ducati 1098.

Ducati 1098

Мотоцикл Ducati 1098

Начав сравнение с внешнего вида, понимаешь родство этих мотоциклов, они действительно похожи.

Хорошо. Давайте копнем глубже. И тут нас встречает главное различие мотоциклов — двигатель. У Дукати он L-образный,  двухцилиндровый, выдающий 160 л.с при 9700 об/мин, Агуста же имеет четырехцилиндровый рядник на 201 л.с. Одним из самых важных показателей для спортбайка является вес, и тут Агуста проигрывает со значительным отрывом  имея 193 кг против 171 кг у Дукати.

В остальном у мотоциклов все же много одинаковых комплектующих, а сравнивать небольшие различия можно еще очень долго. Но схожесть этих мотоциклов еще и в том, что они оба редко появляются на тренировочном треке. Все это обусловлено трудностью в ремонте и стоимостью итальянских лошадок.

Отзывы владельцев

Редакция сайта не нашла на просторах Интернета отзывов владельцев именно о мотоцикле модификации MV Agusta F4 RR, но о его предшественниках написано немало. Учитывая тот фактор, что итальянцам не свойственно ухудшать итак хорошее, приводим здесь отзывы счастливых обладателей MV Agusta F4 1000R и MV Agusta F4 750. А вам самим еще предстоит узнать, на сколько была улучшена версия и без того хорошего байка.

Анатолий, ака Толян ака Дайвер, Лондон, 23 года

Это не просто байк – это история, это традиции, это БЕЗУПРЕЧНОЕ качество ручной сборки. Он как дорогая пара обуви или костюм на заказ. Ты относишься по особенному. Каждая поездка становится событием. Каждый взгляд на нее убеждает в правоте выбора. Впрочем взгляды прохожих не дают забыть об этом. Ты параноишь что ее кто-то может у тебя забрать. Ты больше других ненавидишь дождь, потому что только что потратил 2 часа на ее полировку. А по другому никак. Как только эта игрушка оказывается у тебя в гараже, тряпочка врастает в руку.

… Еще раз сцепление, еще на одну вверх. Все инстинктивно и легко. Ни разу не ездив на спорте до этого, тело само поняло что делать, нога сама щелкает передачи.. Мутно в глазах, тянет шею, бросаю взгляд вниз –там лишь быстро сменяющиеся циферки – 150-170-192-210-224-240-270….. Я в шоке. Так быстро я не ездил никогда в своей жизни. И так пиздато мне тоже не было ни разу. Ловлю себя на мысли что улыбаюсь как даун и немного слезятся глаза. У меня дикий восторг и удивление граничащее с недоверием. Сбрасываю до 140, 6-я и просто еду. Как описать? Ровно, спокойно, и уверенно. У меня расслабились мышцы и я почувствовал себя богом. Ради прикола пару раз крутнул газ – мот тут же рывком тупо прыгал от машин идущих рядом. А взгляд водителей..Эрки и Джиксы – вы понимаете о чем я. Для них мы в другом измерении — где Ньютон лишь советчик но никак не повелитель. Такого чувства величия и собственной ахуительности я не испытывал со времен первого прыжка с парашютом. Ах да, торможение. Этот мотоцикл читает твои желания… Он делает все именно так как ты хочешь. Он исполнителен как пуля. Четко, метко и без лишних движений. Конечно многое зависит от “стрелка”. Главное знать чего хочешь иначе “отрекошетит”. Этот мотоцикл любит уверенные, четкие действия от райдера. Взамен он умножит тебя на 2. Все в нем гарантирует кайф. И вид и звук и подвеска и мотор. Главное в литрах как я понял – это все таки уверенность. Можно и нужно толкать планку – но делать это надо с умом. Да он толкает на “грех”. Но как только ты понимаешь его, он понимает тебя. НЕ наоборот…

… У MV Agusta есть одно слабое место – система охлаждения. Полопатив форум заказываю новое «колесо» на помпу. Меняем жидкость на Evans NGR, меняем патрубки на силикон. Вскоре выявили брак в радиаторе – была утечка — заказали новый. Проблемы исчезли. Потом опять перегрев. Выяснилось что был воздух в системе и уровень жидкости должен быть четко на минимальной отметке, в противном случае происходит все то же…

… Последний косяк – зеркала. Они очень красивые слов нет, но толку от них никакого вообще. С другой стороны, динамика и четкое ощущения габаритов мота вкупе с нормальным райдером позволяет обходиться без них…Анатолий

Неизвестный автор

Всем доброго времени суток, хочу поделиться своим опытом владения агустой .купил его в другом городе и первое знакомство во происходило на трассе до этого были : Honda vtr1000 1999г, Suzuki gsx600r, 2007г Yamaha r1 2006г первое ощущения: пожалел что продал ерку. Показалась она мне очень не удобной посадка гораздо выше.высота тоже(при росте 177 см еле доставал до земли ) единственное что сразу понравилось это то что не чувствуешь скорость ( до 240км/ч даже не надо ложиться на бак) когда приехал в город вообще сначала стало страшно, схожие ощущения испытывал только когда первый раз сел на мотоцикл и выехал в город. Обзора в зеркала ноль. Но на третий четвертый день я стал его понимать. Первое что впечатлило это прохождение поворота на скорости за 200 на ерке в этот поворот входил максимум на 170 к посадке стал привыкать и пришел к выводу что в плане управляемости она идеальна даже со временем к зеркалам привык. На заднее колесо встает с газа при 2500-3000 оборотов с газа!!! Ерка только с 7000. Ломовая тяга мотора во всем диапазоне!!! Упираешься в осечку по оборотам и даже не замечаешь этого . Очень удобный бак. И почему то она гораздо уже японцев хотя мото рядная четверка.Звук выхлопа просто лучший. про дизайн можно даже не говорить он лучший в классе. В общем я пришел к выводу что японцы это просто мыльницы похожий друг на друга. Пробовал прокатиться на многих спортах японского производства разных годов и объемов и понял для себя что они похожи друг на друга а августа совсем другая.единственный минус содержать достаточно дорого по сравнению с японцами но про это даже не хочу писать потому что море удовольствия которых я получаю от красоты я не получал не от одного японца а за удовольствие нужно платить.

Где купить

Обзор официальных дилеров по продаже мотоциклов в Москве:

[easy2map id=31]

Достоинства и недостатки

Плюсы

  • Необычный дизайн.
  • Мощность.
  • Большое количество режимов езды.
  • Индивидуальный звук выхлопа.

Минусы

  • Стоимость.
  • Трудности с ремонтом.
  • Большой вес мотоцикла.

Видеообзор

Вывод

MV Agusta F4 RR определенно интересный мотоцикл, но и ровно настолько же спорный. Агуста — мотоцикл, который не подойдет рядовому байкеру, ищущему скорость, скорее — это тонкая работа для ценителя, готового закрыть глаза на все неоднозначные черты.




Реклама. Информация о рекламодателе на сайте skillbox.ru

Комментарии:

Добавить комментарий